В 2026 году в рязанском регионе не менее 12 населённых пунктов планируют обеспечить достойной связью - Общество - Вечерняя Рязань
18+
18+

В 2026 году в рязанском регионе не менее 12 населённых пунктов планируют обеспечить достойной связью

В ходе прямого эфира 26 февраля зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова.сообщила, что регион активно участвует в программе устранения цифрового неравенства в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Она пояснила, что основная цель программы — к 2030 году полностью обеспечить связью населённые пункты с численностью населения от 100 до 1000 человек.

«У нас остался 61 такой населённый пункт. В этом году мы планируем построить не менее 12 вышек и обеспечить не менее 12 населённых пунктов достойной связью. Хочу отметить, что это достаточно существенные затраты, и шесть из этих вышек будут построены за счёт средств областного бюджета. Эту задачу мы продолжим реализовывать, и к 2030 году должны полностью решить», — подчеркнула Юлия Швакова.

Она также рассказала об эффективности использования системы «Безопасный город» для предотвращения ситуаций высокого социального риска. По её словам, благодаря действию камер, использующих, в том числе, инструменты искусственного интеллекта, за минувший год удалось раскрыть порядка 100 преступлений. Речь также шла о развитии городской сети Wi-Fi. В планах на 2026 год — подключить Wi-Fi в 29 образовательных организациях, которые будут использоваться не только для выхода в интернет, но и для обеспечения видеонаблюдения.

Похожие новости
Все новости

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика